[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: Gomez, cosmo, Nadinka, Stanislavsky1987 
Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Работа на круизных лайнерах » Первые дни на корабле (как оно?)
Первые дни на корабле
MYLATKAДата: Среда, 16.02.2011, 22:29 | Сообщение # 1
Crew
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Расскажите, как проходят первые дни на корабле.
Вот например первый контракт, еще ничего не ясно, никого незнаеш, ничего не понимаешь в специфике работы... поделитесь, как у Вас прошли первые дни может недели первого контракта...

SenderДата: Четверг, 17.02.2011, 03:32 | Сообщение # 2
Crew
Пропущу предыдущие несколько постов и расскажу о себе.Работал на Принцесс,в первый день приехал и чувствовал себя в прямом смысле потерянным wacko Первые вопросы - Где моя кабина?Где можно поесть?Когда можно поесть?Где украинцы?Где можно ходить?Когда я наконец-то выйду на берег?(это притом,что я только полчаса как на корабле biggrin ) Почему мой английский(а у меня хороший английский) как японский в Китае?)) Но со временем,в первые пару недель все стало на свои места,привык к этому английскому,ноги ужасно болели - успокоились,к пище тяжело привыкнуть,пока не поймешь че можно есть,и че нет,потому что были блюда,которые выглядели отлично,а на вкус какашка happy ,а были и такие,что вид мягко говоря не первой свежести,а оказывалось вкуснотища (лазанья например wink ) В крюбаре можно узнать все новости,увидеть кто что из себя представляет) И потехоньку втягиваешься)) Ну собственно вот так cool

Bartender

MYLATKAДата: Четверг, 17.02.2011, 11:43 | Сообщение # 3
Crew
Quote (Sender)
как японский в Китае?))

happy вот я этого очень боюсь,ведь мы учим класический английский,а там диалекты,глотания букв и окончаний,а если не сможеш понят начальника,чего он от тебя хочет-это будет залет...
а Sender, как первые дни к вам относился начальник над вами,не "фыркал"..спокойно обьяснял что и как делать?

cosmoДата: Четверг, 17.02.2011, 12:23 | Сообщение # 4
Experienced Seawoman!!!
Награды: 9
Quote (MYLATKA)
а там диалекты

Ага...особенно филиппинский диалект happy
Так что учите сразу филиппинский английский happy

Если ты действительно чего-то хочешь, вся Вселенная будет тебе в этом помогать.

omenДата: Четверг, 17.02.2011, 14:43 | Сообщение # 5
Manager
Награды: 18
корабельный английский хихихи... а вы готовы???? biggrin

мой опыт работы и жизни на корабле alex-omen.blogspot.com

virusarchiДата: Пятница, 18.02.2011, 17:25 | Сообщение # 6
Crew
Ахаха да нормуль )) А чего все тусуються в коридоре? А не в баре и не в каютах? biggrin

SenderДата: Пятница, 18.02.2011, 17:40 | Сообщение # 7
Crew
virusarchi, там места больше,но и больше вероятность быть пойманным с едой tongue

Bartender

AleksaДата: Пятница, 18.02.2011, 23:57 | Сообщение # 8
Crew
Награды: 1
Расскажу о своем опыте.
Приехала я на Луисовский Аквамарин в середине сезона, в уже сложившийся коллектив, с одной стороны - чувствуешь себя первые дни инопланетянином, потому что ничего не знаешь, и даже неудобно становится - постоянно задавать вопросы типа где стафф месс, как выйти на берег, куда ходить можно, а куда нельзя, что делать и говорить можно, а что нет... На тебя смотрят как на неведому зверюшку, потому что все друг друга видят по 100 раз в день, приедаются друг другу - а тут новое лицо вдруг... В общем в первые дни мне хотелось спрятаться куда-нибудь)) С другой стороны, мне попалась очень хорошая руммейт, которая по возможности пыталась во всём помочь и поддержать, обучала меня работе и подсказывала какая еда съедобна, а какую лучше не брать...
Первые дни жутко болели ноги, а также я боялась ходить одна по кораблю, потому что терялась в бесконечных коридорах. Только через неделю уже чувствовала себя как дома))) На второй день моего приезда я попала в крю бар на вечеринку в честь празднования д.р. ресепшн менеджера, чувствовала себя снова неловко, просидела полвечера на диване, но потом меня всё-таки вытащил кто-то танцевать)) Боялась пить алкоголь, думала "а что подумает моя менеджер?", но увидела, что все пьют много и не стесняясь, и выпила 2 Мохито в итоге))
Поразили офицеры, танцующие греческие танцы... Очень смешно было, настроение подняло мне это зрелище, но потом со временем я к их танцам привыкла.
А ещё помню прикольный случай на 4-й день моего пребывания на корабле. В стафф месс вывесили объявление, что на след .день у некоторых из крю состоится индивидуальный дрилл (учения по безопасности), но нас с моей руммейт в списке не оказалось, поэтому мы легли спать со спокойной душой, зная, что можно будет проснуться в 11. Наутро часов в 8 я слышу сигнал "Assistant radio officer, please, contact the bridge!". Я ж не в курсе что это, бужу свою руммейт, говорю, мол, Ань, тут уже 3 раза какой-то сигнал дают, что это? А она мне спросонья: "Юль, спи, это не нам!". Оказалось, что данный сигнал - это для всех крю, обозначает, что на борту бомба и всем нужно её искать. Анька конечно знала что он обозначает, но во сне она просто не поняла что там объявляют через динамики. Она подумала, что это тем, у кого был назанчен индивидуальный дрилл. Конечно бомбы никакой не было на корабле, это просто была непредвиденная проверка. Мы естесственно всё это дело проспали и только чудом избежали misscontact.)))

Если же ты едешь в начале сезона, то всё, что касается корабля, еды и прочего - узнается вместе с другими коллегами постепенно. Но в любом случае на корабле будут те, кто уже когда-то на нем работал, либо просто бывалые, которые всё-таки лучше новичков ориентируются и акклиматизируются. Просто нужно держаться рядом с ними, особенно если они одной с тобой национальности. Вообще бывалые обычно берут себе "под крыло" новичков, не оставляют одних, стараются помочь и подсказать. Просто не нужно бояться просить помощи и советов. Они же и помогут пережить стресс и депрессию, связанную с тоской по дому, опять же - не стесняйтесь просить поддержки, не закрывайтесь и не замыкайтесь в себе, и всё будет хорошо!!! Главное - ничего не бойтесь, пытайтесь найти в любой ситуации плюсы, смотрите на всё с позитивом и оптимизмом!!! Удачи всем новичкам!

ЮЛЯ Я! =)

Сообщение отредактировал Aleksa - Суббота, 19.02.2011, 00:04

MYLATKAДата: Суббота, 19.02.2011, 10:36 | Сообщение # 9
Crew
Aleksa, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!!
Quote (Aleksa)
пережить стресс и депрессию

раскажи когда началась депрессия по дому...или это тебя миновало?

omenДата: Суббота, 19.02.2011, 10:52 | Сообщение # 10
Manager
Quote (Aleksa)
Но в любом случае на корабле будут те, кто уже когда-то на нем работал, либо просто бывалые, которые всё-таки лучше новичков ориентируются и акклиматизируются. Просто нужно держаться рядом с ними, особенно если они одной с тобой национальности. Вообще бывалые обычно берут себе "под крыло" новичков, не оставляют одних, стараются помочь и подсказать. Просто не нужно бояться просить помощи и советов. Они же и помогут пережить стресс и депрессию, связанную с тоской по дому, опять же - не стесняйтесь просить поддержки, не закрывайтесь и не замыкайтесь в себе, и всё будет хорошо!!! Главное - ничего не бойтесь, пытайтесь найти в любой ситуации плюсы, смотрите на всё с позитивом и оптимизмом!!! Удачи всем новичкам!

это точно - поддержка обеспечена всегда как от своих, так и от заморских коллег).

omenДата: Суббота, 19.02.2011, 11:38 | Сообщение # 11
Manager
первые дни на корабле... заметки. приезд на корабль. оч. хорошо если вы будете лететь вместе в кем-то на контракт, будет время расспросить обо всем и держаться будете вместе. и так приезд. сразу понимаешь, что это система: четкая, отлаженная хоть и со своими боками. на корабле, сразу по приезду, выдают все что вам нужно для жизни - ключ от каюты, Blue Card, карта корабля, рассписание работы на сегодня. потом вас встречает ваш коллега и отводит в каюту. у половины новоприбывших шок! surprised особенно у девушек. как можно жить на полезной площади в 2м. кв.????? (я имею ввиду свободную площадь, не занятую кроватью, шкафом, столом. времени до первого тренинга хватает на то чтоб убрать каюту и сходить поесть. на корабле сразу видно кто новенький))) biggrin потом и сами научитесь их "выкупать". у них огромные глаза, а их действия говорят что мы все таки стадные существа - они просто повторяю все за всеми. язык. на видео выше оч. хороший пример. вначале, от пару дней до неск. недель, вы никого и ничего не будете понимать. особенно филиппинцев и англичан. удобно слушать наших ближайших соседей - сербы, македонцы, болгары - то есть все, кто хоть как-то выговаривает "Р". не бойтесь спрашивать что, где и как. и на работе тоже - все отлично понимают что вы "новобранец". мне очень часто помогала фраза "покажи мне, пжл". тяжело в учениях, а легко в бою - это про нас. мне всегда было все интересно и я хотел знать что где находится. и вот месяца через 3 я мог уже спокойно спутится с 7 палубы на 5 непосредственно в крюмесс минуя обычные входы и выходы. а некоторые даже на 5 месяц контракта не в курсе были что у нас нет 13 этажа... тоска по дому. тоски особой не было, все конечно зависит от того что у вас дома - если вы с друзьями видетесь каждый день, то конечно будет тяжеловато. но все понимают зачем они сюда приехали. домой тоже никто не поедет, как бы все не заявляли что им тяжело. но поверьте - выдержите первый месяц, выдержите все остальные. связь с домом поддерживать легко - на судне есть инет, и в каждом потру найдете кафе с wi-fi и телефон. к тому же есть сим карточки корабельные или мы когда возле Англии ходили покупали местные симки. первые дни тяжело вставать по звонку, точнее по будильнику. а после 3 дней работы это покажется не возможным))) чуть позже вы научитесь спать по 20 минут и будете считать это нормальным явлением faint . работа. шок от того что здесь нужно пахать, а не работать - так вы будете думать первые недели. потом работа становится работой. а чуть позже вы научитесь находить время на перекур и не понимать как вы дома не могли поднять два ведра с водой!? cool (это для девушек кто стремится в ресторан). самые тяжелые это первые две недели. но эту адаптацию проходят 99,9% и вы пройдете тоже, поверьте. как сказал один мой друг "Какую только фигню не придумают!! Лишь бы усложнить процесс трудоустройства!!" я лишь перефразирую - не так страшен черт как его малюют - смысл этого вы поймете через месяц прибывания, примерно, с бутылочкой пива в руках лежа в гамаке под пальмами)))) wine

MYLATKAДата: Суббота, 19.02.2011, 11:54 | Сообщение # 12
Crew
omen, Вот спасибо!!!...
блин стало немного легче....
хм.. 2 недели говоришь....
ну а непосредственный Ваш начяльник не относился к Вам высокомерно?

omenДата: Суббота, 19.02.2011, 12:03 | Сообщение # 13
Manager
нет, начальник понимает. здесь противоречивая ситуация, он понимает что ты новенький и ничего не знаешь и в то же время ему нужно чтоб ты работал на все 100. они конечно с первых дней требуют все и сразу, но это как бы в шутку, наказывать за это не будут)) а вот после 1-2 недель уже глупо задавать вопросы, типа "я не знал или где это находится". многое зависит от департамента. допустим в ресторане или баре вас оставят, втянитесь. а вот если певец который ни в ноту не попадает то ваш контракт может быть всего лишь один круиз.

AleksaДата: Суббота, 19.02.2011, 19:32 | Сообщение # 14
Crew
Награды: 1
Quote (MYLATKA)
раскажи когда началась депрессия по дому...или это тебя миновало?

Депрессию связанную с тоской по дому я избежала благодаря своей руммейт, которая очень помогала мне, и фактически не отходила от меня ни на шаг.
Так что просто держитесь рядом с теми, кто сможет поддержать и не замыкайтесь, чтобы люди могли понять что вам нужно и как вам помочь.

Почти одновременно со мной на корабль пришла новенькая девочка из Одессы, для неё это был тоже первый контракт, так она закрывалась в каюте и ревела до истерики - настолько ей было плохо и одиноко. В один прекрасный день я зашла к ней и увидела её, собирающую в чемодан вещи. Она была решительно настроена уехать домой. Мы с девчонками и стали активно её переубеждать, всё время находились рядом, старались её отвлечь и развлечь, чтобы вывести из состояния постоянного стресса. Через несколько дней всё вошло в норму, она перестала плакать и акклиматизировалась. А если бы не закрывалась и не замыкалась в себе, то совсем бы могла избежать слез. Поэтому ещё раз хочу сказать: не бойтесь просить поддержки!!!

Quote (omen)
не так страшен черт как его малюют - смысл этого вы поймете через месяц прибывания, примерно, с бутылочкой пива в руках лежа в гамаке под пальмами))))

это точно, жаль только, что осознание приходит не сразу.)) Первые дни кажется, что на пиво времени никогда не найдется, а в итоге находится и на вечеринки, и на веселые посиделки в компании новых друзей, и на вкусную еду и напитки в аутсайде)))

ЮЛЯ Я! =)

Сообщение отредактировал Aleksa - Суббота, 19.02.2011, 19:33

MYLATKAДата: Суббота, 19.02.2011, 19:58 | Сообщение # 15
Crew
Aleksa, спасибо...мне б такую руммейт как ты!!
а бывало с кем,что наоборот-руммей злейший враг,или просто неприятный человек...ну вот как у баб бывает...сплетни,склоки,берет твои вещи,или еще какой то залёт???

Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Работа на круизных лайнерах » Первые дни на корабле (как оно?)
Страница 1 из 712367»
Поиск: