[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: cosmo, Gomez, Nadinka, Stanislavsky1987  
Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Первые шаги в трудоустройстве » Виза C1D (Вопросы по оформлению виз)
Виза C1D
sadjenДата: Четверг, 07.08.2014, 19:49 | Сообщение # 736
Crew
Награды: 3
Статус: Оффлайн
я писала правдивый опыт( который не имеет ничего общего с позицией на корабль). офицер не спрашивал почему  меня взяли. взяли и взяли. спрашивал кем работала в россии, сколько получала, почему решила поехать на корабль, где проходила собеседование  и тд.

Gringo_2018Дата: Воскресенье, 17.08.2014, 01:42 | Сообщение # 737
Crew
Награды: 2
Итак, 12 августа сего года в Посольстве я услышал фразу: "Ваша виза одобрена", а 15 августа я уже забрал паспорт с визой на TNT.
Сейчас я опишу весь процесс подачи на визу самостоятельно - то есть без посторонней помощи, такая себе "пошаговая  инструкция" что ли.

Значит, с визой я заморачивался сам. Я не платил агентству за помощь в получении визы, да и агентство на этом не настаивало. Мне выдали ЛОЕ, судовую роль, которые необходимы для получения C1/D и сказали, на какой сайт заходить, чтобы начать процесс подачи на визу. Вот эта ссылка: http://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-visaapply.asp
Здесь пошагово расписан процесс подачи на визу. Все до одурения просто:

- определяемся с типом визы, (нам нужна C1/D);

- топаем в Райффайзен банк Аваль и только в него, так как платежи через другие банки Посольство просто проигнорит, где оплачиваем консульский сбор (сейчас это стоит $160, оплачивается в гривне по курсу - когда я платил, это стоило 1840,00 грн.) - чтобы оплатить данный сбор, нужно сначала на сайте скачать и распечатать специальное заявление или депозитный бланк для оплаты визы, который нужно заполнить и подписать. Только на основании этой бумаги банк примет у вас платеж. Затем банк выдает квитанцию, на которой есть номер платежа. Храним эту квитанцию, не выбрасываем, не съедаем, не сжигаем;

- затем, если надо, фоткаемся - требования к фото есть на сайте, я эти требования скопировал на Ворд, распечатал и принес с собой в фотостудию, отдал фотографу - к их чести, они все сделали четко;

- заполняем визовую анкету DS-160 - процесс заполнения описывать не буду, больно долго это. Гугл вам в помощь - там можно найти образец заполнения данной анкеты с комментами и пояснениями. Затем в эту анкету загружаем наше фото в формате jpeg и нажимаем кнопку ОТПРАВИТЬ. После чего на экране появляется страница подтверждения с присвоенным вашей анкете штрихкодом - распечатываем эту страницу-подтверждение и бережем - ее нужно взять с собой в посольство;

- после того, как с DS-160 покончено, на том же сайте создаем личный профиль - переходим по ссылке, которая там указана, создаем пользователя, все заполняем по инструкциям, указываем там номер банковской квитанции, штрихкод нашего подтверждения... Зачем все это делать? А чтобы записаться на собеседование! Теперь необязательно звонить в колл-центр, чтобы записаться на интервью - теперь это можно сделать онлайн! Очень быстро и удобно. Итак, когда мы зарегились, все заполнили как надо, начинаем запись на собеседование. Программа нам выдает дату и время ближайшего собеседования, а также свободные дни и время интервью на текущий месяц. Выбираем день и время, подтверждаем и отправляем все это дело на электронный адрес посольства (он там указан). После чего нам на почту (свой адрес указываем при регистрации) приходит файл Подтверждения записи на собеседование. Его распечатываем и также берем с собой в Посольство, так как там укзаны все наши данные, а также помимо штрихкода анкеты специальный UID номер - по этому номеру вас проверят еще перед входом на пост охраны на предмет наличия вашей фамилии в списке на интервью.

Все эти телодвижения я сделал за один день: в обед отпросился с работы, помчался в банк, где оплатил визу, сразу же из банка, размахивая квитанцией, погнал в фотостудию, где начал тыкать под нос фотографу и печатнику распечатку с требованиями к фото и говорить: "Хочу такое же". Я заранее прихватил с собой флешку и попросил фотографа помимо распечатанных фото скинуть мне также электронный вариант. Вечером заехал, забрал фото и погнал домой, где уселся перед компом, зашел на тот самый сайт, выдохнул, загрузил визовую анкету DS-160 и начал ее заполнять. Сразу скажу - ничего мегасложного там нет, вопросы понятные, у кого проблемы с инглишем (заполняется анкета ТОЛЬКО на английском языке), открывайте в соседней вкладке оналйн-переводчик - и да поможет вам Обама!

Заполнял я около часа, но не потому что она такая большая, а потому, что нервничал, все перепроверял по 10 раз и сохранялся каждые 5 минут. Да - сейчас уже нет ограничения по времени 20 минут, за которые надо заполнить анкету! Время не ограничено!

В общем, заполнил я все блоки, после чего всандалил в комп флешку, с которой загрузил фото, проверил еще раз всю введенную информацию (там в конце дается такая возможность), отправил в Посольство, распечатал страницу-подтверждение, что анкета отправлена и снова зашел на сайт, чтобы зарегиться в системе и записаться на интервью. Когда все сделал, мне выдало, что ближайшее интервью доступно во вторник 12 августа на 11:30 (а заполнялся я в четверг). Естественно, я выбрал ближайшее интервью, записался, получил и распечатал подтверждение записи на собеседование, вытер пот со лба и начал собирать все документы, необходимые в посольстве. Дни тянулись неимоверно долго. Но вот настал день собеседования и я приехал к Посольству США в Киеве.

В инструкции было указано, что лучше являться за 15 минут до назначенного времени, чтобы успеть пройти проверку охраны. Я с перепугу приперся за 30 минут до моего времени. Подойдя к Посольству, увидел, что через дорогу от здания находится небольшая толпа людей. Сначала я не понял, зачем они там сидят и чего ждут. Уже потом, выйдя из Посольства после интервью, я допер, что они все ждут, когда выйдет сотрудник Посольства и позовет несколько человек заходить. Но изначально я этого не понял и пошел не к толпе, а сразу направился к Посольству. Когда подошел к дверям, меня остановил молодой парень и спросил: "На собеседование?" После чего попросил загран. паспорт и то самое Подтверждение записи на собеседование. Когда я все это достал, он взял сканер, такой же как в супермаркетах на кассе и просканировал номер UID, который был на подтверждении. После успешного сканирования он взял другой аппарат, на котором распечатал стикер со штрихкодом и наклеил его на заднюю часть обложки моего заграна. После чего сказал проходить к двери поста охраны.

Когда я подошел, дверь открыл охранник в американской форме и с жетоном Security Officer (Ну прям Чак Норрис!) и пригласил войти. Внутри 3 охранника, сначала подходишь к первому, он дает пластиковый контейнер и просит выложить в него весь металл. Также он просит отключить и отдать ему мобильный телефон. Мобилу возвращают только после собеседования, когда уходишь. После него подходишь ко второму, он берет у тебя папку с документами (кстати, документы в посольство разрешено проносить ТОЛЬКО в прозрачной папке!) и пропускает ее через рентген, такой же, как в аэропортах, только меньше. У меня в папке вместе с документами лежала флешка, на которой было визовое фото (взял на всякий случай, а вдруг понадобится!) Рентген показал наличие устройства, после чего охранник заорал: "Внимание! Флешка в документах!" (О, Боже! Хьюстон! Хбюстон!! У нас проблемы! Тут флешка!!! Срочно соедините с Белым Домом!) после чего он открыл мою папку и начал вылавливать оттуда флешку. Я в этот момент как раз проходил рампу металлодетектора, за которой меня ждал третий охранник, с лысой прической и ручным металлоискателем. Когда я подошел, он попросил поднять руки вверх, проелозил по мне своим девайсом, сказал повернуться спиной и снова просканил. Когда я прошел эту процедуру, охранник намбер 2 (тот самый Соколиный Глаз, который углядел флешку в моей папке) выдал мне номерок и сказал, что свои вещи (и флешку тоже) я смогу забрать на выходе. После чего я вышел во внутренний дворик Посольства и зашагал к двери, ведущей уже в самое главное здание.

Когда вошел, повернул налево (там больше идти некуда), прошел еще одну рампу металлодетектора, за которой сотрудник Посольства меня сразу ошарашил вопросом: "Цель поездки?" Я растерялся и ответил: "Работа". Он спросил, какая именно работа. Когда я уточнил, что на судне, он попросил загранпаспорт, паспорт моряка, страницу-подтверждение визовой анкеты, ЛОЕ, судовую роль и контракт. Когда я передал ему все бумаги, он их перелопатил и спросил: "А где контракт?" На что я ему ответил, что контракт я буду подписывать на борту судна, при посадке (так оно и есть). Он кивнул, распечатал мне стикер с номером ожидания (мне достался 240), скрепил все мои бумаги степплером, вернул мне вместе с паспортами и сказал проходить прямо и налево, за стену. Там находится зал ожидания со стульями, цифровыми табло и окошками.

Вот тут интересно:

В этом зале ожидания есть окошки с 15 по 19 - когда на табло загорится ваш номер, номер окошка, к которому вам предстоит пройти будет именно с 15 по 19. За этими окошками сотрудники консульства снова берут у вас бумаги, которые скрепил дядька на входе и паспорта, проверяют, все ли у вас есть для предстоящего интервью с консулом, затем сканируют ваш загранпаспорт в хвост и в гриву и просят пройти сканирование отпечатков пальцев (сканер находится возле окошка - это не больно). После чего возвращают ваши бумаги и просят вернуться в зал ожидания.

Вы возвращаетесь и ждете... Нет, не интервью с консулом! Вы ждете, когда вас позовут к окошку номер 20 - когда вы подходите к этому окошку, вас просят передать бумаги, но без паспортов, снова их проверяют, а потом... просят положить либо правую, либо левую (как ему захочется) руку на сканер отпечатков пальцев для повторного сканирования! Если все вери гуд, сотрудник ставит на вашем подтверждении штампик FP VERIFIED, после чего вы возвращаетесь в зал ожидания и вот теперь уже ждете интервью с одним из консулов в окошках с 21 по 25.

Главное - следить за табло, там будет высвечиваться ваш номер и номер окошка, к которому вас приглашают. Пока я ждал, от окошек отходили люди со светло-синими бланками. Когда мимо проходил очередной человек, мне удалось рассмотреть бланк - там было написано большими буквами: "Ваша виза одобрена!" Все время, пока я ждал своей очереди, только 2 человека ушли грустные и без этого бланка - все остальные шли счастливые и с этой дивной бамажкой. Мне досталось окошко номер 25, когда я подошел, от этого окошка как раз отходил парень с улыбкой на лице и бланком в руках. Затем консул махнул мне рукой, чтобы я подходил. Это был лысый дядька приятной наружности. Я передал ему пакет документов, он открыл паспорт моряка, слегка улыбнулся, спросил на чистейшем русском, без акцента: "Тоже моряк?" Я ответил: "Тоже." Он: "И кем будете работать?" Я: "Bar Waiter" Он: "А какое судно?" Я: "Celebrity Eclipse" Он: "Я имел в виду какой тип судка - круизное?" Я: "Да, компания Celebrity Cruises". После чего он на секунду глянул на монитор и... взял мой загранпаспорт, отложил его подальше в сторону, взял мой паспорт моряка, другой рукой потянулся к стопке с теми самыми бланками светло-синего цвета! Я начал облегченно выдыхать, когда он вложил бланк в мой паспорт моряка, сказал: "Ваша виза одобрена" и вернул мне паспорт моряка с бланком - остальное он забрал. Я на автомате вышел из здания посольства, зашел в комнату охраны, забрал свои вещи, вышел на улицу, увидел все ту же толпу народа через дорогу от посольства - и наконец осознал, что мне таки дали визу!
После этого начались утомительные дни ожидания паспорта.

После успешного прохождения собеседования вы можете:

- проверить статус вашего дела в консульстве, пройдя по этой ссылке - https://ceac.state.gov/CEACSta....QI+RA== - там все просто: выбираете тип визы (иммиграционная/неиммиграционная), выбираете место проведения интервью и вводите штрихкод со страницы подтверждения вашей визовой анкеты, нажимаете Submit. После чего выскочит окошко, на котором будет отображаться статус Вашего дела. Если вы проделаете все это до того, как поедете на собеседование в посольства, в окошке будет светиться надпись No status. Приехав домой после интервью в посольстве и проделав все эти действия, вы увидите надпись Administrative processing, что означает, что ваш паспорт в консульствек, а виза готовиться к печати и вклеиванию в паспорт, либо же консульство решило учинить дополнительную проверку вашей личности, что может занять до нескольких недель (но это вряд ли). У меня уже через сутки статус поменялся с Administrative Prcessing на Issued - это уже означает, что виза напечатана, вклеена в паспорт и готовиться к отправке службой TNT;

- вы можете отследить место нахождения вашего паспорта, перейдя по этой ссылке - http://www.ustraveldocs.com/ua_ru/ua-niv-passporttrack.asp - там только нужно ввести номер загранпаспорта и нажать кнопку Отследить статус паспорта - первые пару дней будет появляться надпись, что паспорт находится на рассмотрении в Посольстве, а вот когда его уже передали на отправку, сколько бы вы ни вводили номер своего заграна, будет появляться надпись: В базе данных отсутствует информация относительно статуса курьерской доставки введенного номера паспорта. Эта же надпись будет появляться и после того, как вы уже заберете свой паспорт! Что же делать? Можно отправить запрос по эл. почте на этот адрес - [url=http://cruiselinejob.ru/forum/mailto[img]passportstatus@ustraveldocs.com[/url] - в теме письма и в поле текста сообщения указываем только номер загранпаспорта, отправляем письмо - и через время нам на почту приходит сообщение, где написано: The current status of your passport is В пути из Посольства/Консульства - у меня было так;

- ну и конечно же, вы можете отслеживать передвижение вашего паспорта на сайте TNT Express - http://www.tnt.com/express/ru_ua/site/home.html - чтобы отследить, нужно поставить отметку не на Номер накладной, а на Отметки отправителя и ввести в поле тот самый номер UID с Подтверждения записи на собеседование - и вам выдаст всю информацию вплоть до того, какого числа и в какое время ваша посылка находилась там-то и там-то - соответственно, вы увидите, когда они прдет на представительство TNT в вашем городе, прийти и забрать документ. Кстати - отправка паспорта для вас - бесплатна! Стоимость перевозки уже включена в сумму консульского сбора! Правда офигительно? Мелочь, а приятно!

Ну вот вроде бы и все. Может что-то упустил, но сил редактировать уже нет. Если будут вопросы - спрашивайте, все, что знаю, расскажу.

Сообщение отредактировал Gringo_2018 - Воскресенье, 17.08.2014, 02:09

ana225Дата: Суббота, 04.10.2014, 15:43 | Сообщение # 738
Crew
Награды: 1
Всем привет , подскажите пожалуйста для оформления визы в Итальянском виз.центре , требуется карта с 270 евро или в гривне примерно 4500грн но у меня есть кредитка с 5000 грн подойдет ли она или нужно положить деньги  опять деньги свои ???( в справке будет указано что это кредитные средства прокатит ли этот вариант????? ) просто не хочу менять доллары на грн .

DorogenkaДата: Суббота, 03.01.2015, 00:49 | Сообщение # 739
Crew
Награды: 0
Оч скоро должно прийти ЛОЕ. Я из Украины.
    В этой ветке прочитала, что можно подаваться на В1/В2 вместе с С1D со второго контракта, но некоторые пишут, что можно и с первого.
    Не будет ль наглостью со старта подаваться на В1/В2? Не повлияет ль это на решение по С1D?
О себе: имею имущество, счёт в банке, две рабочие сезонные шенген визы, в США не бывала, в анамнезе отказ по студ. програме в Канаду (тревел хистори им не такая, падлюкам, показалась).
Просто реально боюсь, что из-за рыжей наглости могут отказать в обеих визах.

iamalaskaДата: Суббота, 03.01.2015, 04:31 | Сообщение # 740
Crew
Награды: 12
Цитата Dorogenka ()
Не будет ль наглостью со старта подаваться на В1/В2?
Наглостью не будет, если ты обоснуешь свою потребность в данной визе.  Сделай тут поиск по странице - Посольство США в Киев. Подозрительно ли, что человек первый раз едет на корабль работать и подает параллельно на туристическую визу ?. Тут тебе не кто на 100% правильно не ответит. Первый вопрос который тебе (мне тоже задавал, когда я просил, но после первого контракта) - для чего тебе нужна виза ?.
Цитата Dorogenka ()
имею имущество
Дом, машина ?. Доказательства этого надо конечно взять с собой в посольство, что показать свою привязанность к стране. И конечно надо доказать свое не иммиграционные намерения. Это все что могу сказать, выходя из своего опыта.

Написаная мною самая большая и подробная стать о работе на лайнерах Princess Cruises на позиции Assistant buffet steward, Buffet Steward. https://cruisejob.com.ua. Не пишите спасибо в ветке, лучше ставьте плюсик в репутацию.

DorogenkaДата: Суббота, 03.01.2015, 13:46 | Сообщение # 741
Crew
Итак, виза нужна  для того чтобы навестить друзей. Достаточно будет и двух недель
Цитата iamalaska ()
Дом
Дом на моё имя и четыре участка земли за 100 км. от Киева. Это, думаю, существенная привязка к стране.
Вот только вопрос остаётся открытым: иль не откажут в визе С1D, если со старта подавать паралельно на В1/В2?
Если откажут в В1/В2, то чесно говоря туды його так, не велика потеря будет. А вот отказ в С1D поставит меня на колени под плинтус.
Стоит ли рисковать?

NadinkaДата: Суббота, 03.01.2015, 14:23 | Сообщение # 742
Experienced SeaWoman
Награды: 67
Dorogenka, коротко и по теме скажу так: если в приоритете сесть на борт, то лучше не рисковать и подавать только на транзитную.  Две недели с друзьями, которым проще будет приехать к вам в порт, если они и правда хотят вас увидеть, не стоят нервяка, потраченного на оформление турвизы. В связи с ситуацией в вашей стране логика желание получить В1/в2 а посольстве могут связать с вашим намерением всеми силами рвануть из страны, и даже доки на имущество не будут подпоркой. Вам решать, конечно, но я бы не рисковала.

Лучшее лекарство от всех недугов — соленая вода. Пот, слёзы и море. (С)

iamalaskaДата: Воскресенье, 04.01.2015, 09:05 | Сообщение # 743
Crew
Цитата Dorogenka ()
не откажут в визе С1D, если со старта подавать паралельно на В1/В2?
Я тебе отвечу с большей вероятность в чем смысл жизни, чем на этот вопрос. Много факторов влияет, и соответственно трудно ответить. Спроси лучше у агентств, у них должно быть больше информации по этому вопросу, я бы так сделал.

Написаная мною самая большая и подробная стать о работе на лайнерах Princess Cruises на позиции Assistant buffet steward, Buffet Steward. https://cruisejob.com.ua. Не пишите спасибо в ветке, лучше ставьте плюсик в репутацию.

joker270691Дата: Среда, 21.01.2015, 21:00 | Сообщение # 744
Crew
ребята, подскажите может ли влиять наличие действительных виз других стран на получение c1/d ?  У меня стоит виза резидента Дубая, до 2016 года.

iamalaskaДата: Четверг, 22.01.2015, 01:59 | Сообщение # 745
Crew
По большому счёту да. Каким образом ?. На основе своего опыта ( 7 раз был в посольстве США и подавал на визы J1, B1/B2, C1D ) могу сказать, для консула главное доказать твое не иммиграционные намерения. Да он может посмотреть в паспорт ( или ф форму посищенных стран, которую ты заполняещь в агенстве после успешного прохождения интервью на работу, по крайне мере мы так делали) и увидет, что у тебя виза и начать расспрашивать, а может спросить только по кораблю. На основе того что пишут на форуме, визу получить легко. Хорошо увидет он что у тебя есть право на работу в Дубаи, на сколько это для него важно ?. Может последовать вопрос, что там делал, как долго был и тд. Тебе однозначно следует подготовиться к этому вопросу. Мы много можем догадываться как это влияет, за все время сделал один вывод - посольство логикой не понять.

joker270691Дата: Четверг, 22.01.2015, 12:01 | Сообщение # 746
Crew
Цитата iamalaska ()
По большому счёту да. Каким образом ?
я понял.... После дубайской визы у меня стоит еще шенген. Надеюсь все будет хорошо smile

NadinkaДата: Четверг, 22.01.2015, 13:55 | Сообщение # 747
Experienced SeaWoman
joker270691, в вашей ситуации я бы больше волновалась о продлении дубайской визы в 2016 после получения американской)) если Вы, конечно, думаете ее продлять.

NadinkaДата: Четверг, 22.01.2015, 16:16 | Сообщение # 748
Experienced SeaWoman
joker270691, если можно спросить, то как вообще пришло желание поменять жизнь в Дубаи на морскую карьеру? Грубо говоря, какой смысл был напрягаться в получении резидентства, а это довольно сложный и дорогостоящий процесс, если делать все толково, коль сейчас хочется  уехать? В чем так называемый подводный камень? У меня как-то в голове это не укладывается) Подружка с Карнивала отбабахала два контракта официанткой, уехала по рабочей продавцом, там ни домой в Беларусь, ни на корабль не загнать) Мне было бы очень интересно узнать Вашу историю, но если не хотите писать здесь, то милости прошу в ЛС) добавлю по сути Вашего вопроса. Резидентская виза аннулируется по факту отсутствия на территории Эмиратов более 180 дней. С учетом того, что средняя продолжительность контракта в море составляет 7 месяцев, то придется делать сайнофф в конце пятого месяца контракта, чтобы исключить проблемы с въездом в Дубаи. Как правило, за свой счет-это гемор для вас, а также и для работодателя, ведь им всем подавай беспроблемных товарищей) ну или как-то сразу договариваться на 6-месячный контракт, но опять же, кому из агентов эта головная боль нужна... В общем, я заинтригована, жду Вашего рассказа!)

joker270691Дата: Четверг, 22.01.2015, 17:07 | Сообщение # 749
Crew
Nadinka, Дубай мне не нравился вообще ! я ехал туда заработать, но нифига не получилось. Подробней в ЛС smile это все на картинках красиво smile

Сообщение отредактировал joker270691 - Четверг, 22.01.2015, 17:08

garikДата: Понедельник, 26.01.2015, 22:13 | Сообщение # 750
Crew
Друзья.прочитав уйму информации я так до конца и не понял.Визу C1\D для работы на лайнере,дают без проблем,если на руках контракт?или процедура такая же, как и с другими типами виз?(я из Беларуси)

Сообщение отредактировал garik - Понедельник, 26.01.2015, 22:16

Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Первые шаги в трудоустройстве » Виза C1D (Вопросы по оформлению виз)
Поиск: