[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Gomez, cosmo, Nadinka, Stanislavsky1987 
Форум » Smoking Area » Курилка » Стрёмный взгляд общественности (или как нас видят "земляне")
Стрёмный взгляд общественности
NadinkaДата: Пятница, 20.01.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Experienced SeaWoman
Награды: 63
Статус: Оффлайн
...Это был 35-ый день моего отпуска. Видимо, я как-то слишком сильно расслабилась , раз судьба в течение одних суток преподнесла для рассмотрения сразу 3 ситуации. Встряхнулась я не по-детски.
1. Сижу в чате с подругой детства. На глаза попадается анекдот-наблюдение, что депрессия приходит к тем, у кого слишком много свободного времени для заполнения мозга глупыми мыслями. Я возьми да напиши, мол, вот за что я так люблю работу на лайнерах, что дурь выбивает. Её ответ прозвучал приговором:"Не знаю. так вся жизнь мимо и проплывет. на корабле. ты живешь? или плывешь? ты плывешь. а надо жить." категорично.остро. повезло ей. в чате с покойниками общаться. sad
2. Уж не знаю, на каких травках был заварен чай, но после распития оного мой сладкий и милый пупс-сестрёныш 15 лет с жаром всех трёх пастей Змея Горыныча выдохнула :"Ты! Почему! Не ищешь! Работу! Дома??? Ни карьеры! Ни Мужа! Ни детей!Сколько! Можно! Плавать?!" angry
3. Чисто для поднятия самооценки и жизненного тонуса отослала резюме по интернету. В кадровом агентстве мою кандидатуру отметили, пригласили на интервью, но опять с какой-то настороженностью:"А почему Вы так поздно задумались о карьере?"
Вот как. Я-то себя люблю, горжусь званием морячки, комплексов никаких у меня не имеется, в профпригодности сомневаться не приходится. Понимаю, что это работа для девушек временная, в силу необходимости когда-то стать и быть женой и мамой...И однажды я сама почувствую,что всё, не прёт меня больше от океанов, подавай мне квартирку и карапузиков, Хоттабыч!
Но сейчас в глазах моего окружения, как вы видите, я не живу, я несчастная старая дева, а диплом скоро можно будет вешать на стенку за ненадобностью. Не собираюсь оправдываться ни перед кем. Это моя жизнь, мой выбор места работы. У меня нет морального права требовать у людей принятия этого выбора, но вот так откровенно "лажать" меня-морячку?!Вместе с тем, их мнение для меня важно. Я же не в аквариуме живу... Честно, вышеперечисленные примеры слегка выбили почву из-под ног.

ВНИМАНИЕ, ЗНАТОКИ-БЫВАЛЫЕ,ВОПРОС: МНЕ ОДНОЙ ТАК ПОВЕЗЛО С ПОДОБНЫМИ ОЦЕНКАМИ? ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ НЕКОТОРУЮ ПРЕДВЗЯТОСТЬ,ПРЕВОСХОДСТВО И ДАЖЕ ВЫСОКОМЕРИЕ СО СТОРОНЫ ТЕХ, КТО ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ НА СУШЕ? КАК ЛЁГКО ВАМ СТРОИТЬ КАРЬЕРУ ПОСЛЕ МОРСКОЙ ЭПОПЕИ?
P.S.хочу, чтобы это всё-таки был мой частный случай, который забудется после очередной распитой бутылки вина с подругой, очередной подаренной шмотки сестре и заключении от работодателя "принять". Примите корвалол, дядя, я пошутила, и работайте сами за 500 баксов biggrin book bash

Лучшее лекарство от всех недугов — соленая вода. Пот, слёзы и море. (С)

cosmoДата: Суббота, 21.01.2012, 08:19 | Сообщение # 2
Experienced Seawoman!!!
Награды: 9
Nadinka, начну по порядку свое видение этого вопроса (написать "проблема" пальцы не повернулись)))
Quote (Nadinka)
МНЕ ОДНОЙ ТАК ПОВЕЗЛО С ПОДОБНЫМИ ОЦЕНКАМИ?

Не могу конечно ответить за всех, но уверена на 200% что у каждого есть в окружении люди (друзья или родственники) которые доставали вопросами типа: "может хватит по морям?", "а жизнь то проходит...", ну и всё в таком духе.
Quote (Nadinka)
ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ НЕКОТОРУЮ ПРЕДВЗЯТОСТЬ,ПРЕВОСХОДСТВО И ДАЖЕ ВЫСОКОМЕРИЕ СО СТОРОНЫ ТЕХ, КТО ПОСТОЯННО НАХОДИТСЯ НА СУШЕ?

Лично я - нет, некоторые даже где-то завидуют, что я мир посмотрела. Им сложно понять, что бывая везде мы фактически ничего не видим.
О высокомерии и предвзятости вообще речи не идет. Возможно играет роль финансовая сторона вопроса. Не все из тех кто постоянно находясь на суше могут позволит себе то, что могу позволить я. Но это так...предположение...
Quote (Nadinka)
КАК ЛЁГКО ВАМ СТРОИТЬ КАРЬЕРУ ПОСЛЕ МОРСКОЙ ЭПОПЕИ?

Отвечу когда закончу с морем happy

А тепер немного пофилософствую)))
Nadinka, наше окружение это наше зеркало, и все что мы слышим и видим это лишь отражение нас самих, т.е. отражение наших мыслей, желаний, страхов, сомнений и т.п. Даже если Вы скажете что вы так не думаете, я осмелюсь предположить что это Ваши неосознанные страхи и сомнения. Ваше подсознание говорит вам как бы со стороны. Поскольку в Вашем сознании возник этот вопрос, значит для чего-то это Вам необходимо. Попробуйте обратиться к своему подсознанию или прислушайтесь к интуиции. Существует много различной литературы и методик на эту тему.

Если ты действительно чего-то хочешь, вся Вселенная будет тебе в этом помогать.

NadinkaДата: Суббота, 21.01.2012, 12:18 | Сообщение # 3
Experienced SeaWoman
cosmo, ну так я тоже не назвала всё произошедшее проблемой. Так, слегка напряглась и подумала, а это идёт категорически вразрез с пароходной заповедью №1 DON'T THINK TOO MUCH happy
Моё окружение очень разношёрстное. И если принимать эту теорию за правду, то вскоре мне не миновать палаты №6 и диагноза "мозаичная шизофрения" happy
Дело в том, что я бы действительно прислушалась к советам окружения, если бы оно на своём личном опыте показало, что их жизнь на земле складывается лучше, чем моя. Не надо лишний раз объяснять, что подруга-медик, поставившая мне диагноз"не живёшь", сама ещё без образования и на шее у родителей. Сестра, видимо, просто повторяет слова родителей, которым абы чадо где поближе сидело да бульбу с ними копало. Тётенька в конторе, может, мечтала стать профессорессой и читать лекции в Гарварде. Ну ладно. У каждого есть своё мнение. Но почему я молчу и стараюсь избегать углов и колючих тем, а они это мнение так выставляют? Именно так, категорично, что они тут живут, а я там так, существую как автомат по выкачиванию денег из буржуев. Зачем море трогать? Море не виновато, что я "в нём" работаю wacko
Как по мне, жизнь - она везде жизнь. И только от человека зависит, насколько качественно и интересно он сможет её прожить.

tieborДата: Суббота, 21.01.2012, 13:32 | Сообщение # 4
Crew
Награды: 2
ну, как по мне жить надо для себя, пожить для других еще успеется

Super белко

cosmoДата: Понедельник, 23.01.2012, 07:05 | Сообщение # 5
Experienced Seawoman!!!
Nadinka, тема которую я затронула очень обширна, но не имеет к работе на корабле никакого отношения, по этому не имеет смысла её тут развивать.
Но если в двух словах, то дело не в том на сколько однообразно или разношерстно общество вокруг Вас, а в том что мы слышим то, что мы хотим услышать... не воспринимайте мои слова буквально.

NadinkaДата: Вторник, 24.01.2012, 14:26 | Сообщение # 6
Experienced SeaWoman
Quote (cosmo)
тема которую я затронула очень обширна, но не имеет к работе на корабле никакого отношения, по этому не имеет смысла её тут развивать.

Категорически не согласна! Правильный психологический настрой на любой работе, а тем более работе в море, с её колоссальными нагрузками и экстремальными условиями ,не менее важен,чем выбор агентства, бронирование билетов и прочие аспекты. Это должна быть забота всего общества в целом - впечатать калёным железом в младые умы несколько простых психологических истин, которые помогут человеку правильно смоделировать свою жизнь. Вот целый курс конфликтологии в университетах читать студентам -да, это гуд. Минско/Москво/Киевоведение - обязаловка. А что-нибудь типа СЧАСТЬЕВЕДЕНЬЯ пока нет. Соглашусь, что эта тема предполагает САМОразвитие и отдельные форумы. Но если эта заметка даст форумчанам food for thought и поможет начинающим морякам начать с правильных шагов, я буду безлимитно счастлива.

Quote (cosmo)
мы слышим то, что мы хотим услышать...

мне больше нравится формулировка, что мы слышим то, что МОЖЕМ слышать ("рождённый ползать лететь не может") и что ДОЛЖНЫ услышать (чтобы ползать на большие дистанции или даже однажды взлететь)

Quote (cosmo)
значит для чего-то это Вам необходимо.

Таки да, дорогая!
Причапала от психолога. Всё оказалось очень просто. Так просто, что лучше бы гонорар психолога потратила на новоё бельё biggrin
Я осудила людей за то, что они осудили мой жизненный выбор. Проблема оказалась в идеализации межличностных отношений и фанатичной приверженности принципу "Поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой".
Я наивно полагала, что если я радуюсь вместе с ними, уважаю и люблю, то и они должны ко мне относиться соответственно.Я ВЕДЬ ЗАСЛУЖИЛА!
НЕТ! никто никому ничего не должен. И к людям и их поступкам дОлжно относиться РОВНО. Меня же сотрясло по всем шкалам и направлениям. smile
"Ты на суше, я на море, мы не встретимся никак". Это данность. Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова. wink Выводы сделаны. "Спокойствие, Карлсон, только спокойствие!"
tiebor, cosmo, спасибо, что были рядом!!!
За сим свой душевный стриптиз считаю оконченным. smile Ребятушки, красны девицы и добры молодцы, всем отличного настроения! Удачи и веры в себя!

APPOLLOMANДата: Вторник, 24.01.2012, 16:43 | Сообщение # 7
"Морской Терминатор"
Награды: 22
Прочитал ВСЁ,и понял,

ЧЕм только люди не страдают,лишь бы страдали,и лишь бы было чем страдать!

Жизнь гораздо проще ,чем вы все думаете!Смысл жизни лишь в её жизни!А соотвественно жизнь лучше тогда,когда в ней больше радости и удовольствия!И поменьше работы!

О МОТИВАЦИИ.коротко и ясно!И никакие психологи Вам не помогут!Если вы пошли к психологу,вы управляемый человек от косточек до мозга!
http://www.youtube.com/watch?v=FwvUnwJxIBI

СПОРТ И ДЕВУШКИ-ЛУЧШИЕ НАРКОТИКИ!

NadinkaДата: Вторник, 24.01.2012, 17:05 | Сообщение # 8
Experienced SeaWoman
Quote (APPOLLOMAN)
Жизнь гораздо проще ,чем вы все думаете!Смысл жизни лишь в её жизни!

+100.Аминь biggrin
Quote (APPOLLOMAN)
О МОТИВАЦИИ

не было ни слова
Quote (APPOLLOMAN)
Если вы пошли к психологу,вы управляемый человек от косточек до мозга!

Не согласна. Не вижу логики.Но в дискуссии вступать не буду. wink

APPOLLOMANДата: Вторник, 24.01.2012, 17:10 | Сообщение # 9
"Морской Терминатор"
Награды: 22
Nadinka,
Разве в видео,ссылку на которое я дал нет нечего о мотивации!?

Хотя я понял.что вы не поняли,причём тут мотивация?

СПОРТ И ДЕВУШКИ-ЛУЧШИЕ НАРКОТИКИ!

NadinkaДата: Вторник, 24.01.2012, 18:21 | Сообщение # 10
Experienced SeaWoman
Quote (APPOLLOMAN)

Не надо демонизировать психологов. Это не Карабасы-Барабасы, которые манипулируют пациентом. И не надо уничижать людей,которые к ним идут, чтобы разобраться в ситуации и посмотреть на себя под другим углом. В США поход к психологу по эмоциональной встряске в большинстве случаев приравнивается к посиделкам с хорошим другом. По крайней мере у меня так было.Это разговор, который подталкивает человека к дальнейшей внутренней работе. Если он способен признать за собой ошибки -гуд, нет -жизнь ещё научит.Каждый выбирает для себя. И уж лучше учиться на чужих,если не мазохист, конечно cool

"Хотя я понял.что вы не поняли,причём тут мотивация?"

Юра, это так. Может, идёт подмена понятий, но в упор не вижу, где изначально в моей заметке поднимался этот вопрос.Мотивация есть побуждение к действию,способность человека удовлетворять свои потребности. Где , в каких моихмеждустрочьях Вы усмотрели эту проблему? У меня её нет)))

cosmoДата: Вторник, 24.01.2012, 22:29 | Сообщение # 11
Experienced Seawoman!!!
Quote (Nadinka)
Категорически не согласна! Правильный психологический настрой на любой работе......

Верно подмечено НА ЛЮБОЙ РАБОТЕ, по этому не стоит конкретизировать. Если человеку легко жить, то и на корабле ему будет не сложно адаптироваться, а если кто-то в работе на море видит возможность сбежать от суеты и проблем, то будьте готовы к тому что тут они удвоятся. От проблем нельзя убежать...!
Quote (Nadinka)
мне больше нравится формулировка, что мы слышим то, что МОЖЕМ слышать и что ДОЛЖНЫ услышать

И все же я настаиваю ХОТИМ... К сожалению "хотим" не всегда = "можем", "должны"...
Quote (APPOLLOMAN)

Извини, APPOLLOMAN, но это полный бред! Если у тебя болит тело, ты идешь к доктору который вылечит твое тело, а если у тебя болит душа...? Ты же не пойдешь вагоны разгружать...!? Для этого есть доктор, который попытается вылечить твою душу. Этого доктора называют психолог.
Уж извени, что я как в детском саду...на пальцах...

tan_yaДата: Четверг, 26.01.2012, 17:06 | Сообщение # 12
Vacation
Moderatoru, neponjatno pochemu tema bula perenesena v kyrilky, ona vuzvala javno jivoi interres, i po-moemy ona neposredstvenno svjazana s rabotoi na korable, tak kak nachav i prodolgiv rabotat' na onom mu morjaki ( a v chastnosti etot vopros dage bolee kasaetsja morjachek) neposredstvenno stalkivaemsja s osygdeniem i davleniem na nas obzestvennosti i ih stereotipov. Poetomy etoi teme nygno git', chtobu te kto hochet svjazat' svoyu gizn' s korablem - buli predypregdenu i voorygenu, tak kak samoe slognoe ih bydet ogidat' doma posle ocherednogo kontrakta. Spasibo za ponimanie flower

omenДата: Пятница, 27.01.2012, 13:13 | Сообщение # 13
Manager
Награды: 18
tan_ya, Nadinka сама написала
Quote (Nadinka)
За сим свой душевный стриптиз считаю оконченным.
. В теории тему можно и закрыть. К тому же она начала уходить в другое русло благодаря участникам этой темы. Поэтому пока тема будет в курилке.

мой опыт работы и жизни на корабле alex-omen.blogspot.com

tan_yaДата: Пятница, 27.01.2012, 20:26 | Сообщение # 14
Vacation
Tak eto ona svoi dyshevnui striptiz zakrula, a ne drygih))
Quote (omen)
Поэтому пока тема будет в курилке.

Slyshayus' i povinyyus'...
No zakruvat ee ne stoit!

cptnДата: Вторник, 31.01.2012, 23:06 | Сообщение # 15
Crew
Награды: 0
Как по мне, девушке достаточно мужчины для излечивания души.
Или форума моряков)
психологи перебор, на общественность плевать, босота сплошная, а советы раздают буд-то короли.

Форум » Smoking Area » Курилка » Стрёмный взгляд общественности (или как нас видят "земляне")
Страница 1 из 212»
Поиск: