[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Gomez, cosmo, Nadinka, Stanislavsky1987  
Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Позиции на круизном лайнере » Receptionist / Host / ShorEx
Receptionist / Host / ShorEx
GomezДата: Понедельник, 26.05.2014, 21:59 | Сообщение # 106
Experienced Seaman!!!
Награды: 9
Статус: Оффлайн
Точно так. По крайней мере на оазисе в 2011 было так.

Rusalka_VasilisaДата: Понедельник, 19.01.2015, 18:30 | Сообщение # 107
Crew
Награды: 0
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом!
Жизнь заставляет впервые податься на лайнер, и очень хотелось бы мне получить позицию хостесс, благо английский как родной, испанский знаю отлично, французский на уровне выпускника языковой гимназии, немецкий - так себе средне, но сейчас подтягиваю. Но в агентстве Петропол (я из Спб) мне говорят, что позиции хостесс нигде нет, только Youth Counsellor. Типа это не entry-позиция, но, судя по этой ветке, всё-таки можно на первый контракт податься в хостесс?

И еще, судя по "их" сайтам, воспитатель получает максимум 1500$, а хостесс от 2000$, то есть намного больше - так ли это на практике? Сколько сейчас получает хостесс? Я в принципе могу и воспитателем (пед. образование есть), но для меня принципиален вопрос денег. Или же хостесс труднее работать, чем с дитями, и ради денег не стоит мучиться? Или они вообще одинаково получают?

Описание вакансии я читала много раз, вроде всё это, нужное для хостесс, я умею, но вот очень не хватает конкретных подробных рассказов людей, работавших на этой позиции. Как оно в жизни? Очень ли трудные тексты дают переводить? Им важнее всего разговорный беглый или знание кучи слов определённой тематики? И если ты не знаешь, как какое-то конкретное слово перевести - всё, выгонят? Сколько часов в день работаешь? Где-то сидишь в определённом месте или стоять надо все время? Или ходишь хвостом за пассажирами, включая порты?
Я работала 1 раз по блату на круизе по Волге, но не хостесс, а частным переводчиком. Там у меня была полная свобода, я только переводила людям экскурсии синхронно и блюда из меню, играла им русские песни на пианино, а так они меня посылали - иди гуляй, без тебя обойдемся. Тут явно не так?

Да, и ещё, какие в этой должности есть "подводные камни"? (ну вот как я тут узнала, например, продавцов магазина-девочек заставляют фактически самим выгружать товар - огромные тяжести ворочать... об этом они сразу не скажут, а на практике прощай здоровье...)

Умоляю, подскажите хоть что-то, может, кто если не сам работал хостесс, то видел работу других и может рассказать? Что-то у меня ужасный мандраж, прямо всего боюсь. Заранее огромное спасибо и извините, если некоторые вопросы глупые.

Сообщение отредактировал Rusalka_Vasilisa - Понедельник, 19.01.2015, 18:36

NadinkaДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:17 | Сообщение # 108
Experienced SeaWoman
Награды: 68
Rusalka_Vasilisa, давай разбираться. На корабле много несколько позиций хоста в разных департаментах: в ресторане(restaurant hostess), на рецепции (Info Hostess), экскурсионном бюро (ShoreEx Hostess), а также Programme Hostess, ответственная  за верстку Daily Program. Возможно, Петропол просто не уточнил на какую из должностей ты претендуешь.

Предполагаю, что тебе со всеми твоими языками понравилось бы International Hostess(Ambassador), как раз на нее регулярно набирают лайнеры Royal Carribbean. Лучший вариант-зарегиться на их официальном сайте и отослать свое резюме, минуя на этом этапе отечественные конторки. Зарплата была даже больше 2000$, что-то около 2300, там работала моя знакомая, но она сбежала, не вынесла стрессов. Кому как пойдет, короче)

я сама работала Social Hostess в MSC,это в приниципе то же самое, что International Ambassador Royal Carribbean,  но на мне официально были только англоговорящие пассики, неофициально-все желающие общаться))читаю про твои блатные волжские круизы и завидую))) работы было много разноплановой, скучать не приходилось. Писать о камнях пока не вижу смысла, ведь я не знаю куда именно тебя занесет, а в разных компаниях разные дьютиз. У нас стандарт, кратенько: проверка программы дня, если надо-перевод с итальянского, объвления по громкой связи, проведение инфособраний со своей языковой группой, проведение дополнительных учений по безопасности, представление и ассистирование капитану на гала-вечерах, продвижение и продажа экскурсий, поездки с гостями на экскурсии, общение с пассажирами, разруливание конфликтных ситуаций (очень важный пункт, это умение не довести комплэйн до рецепции высоко ценилось начальством), помощь рецепции и экскурсиям по запросу и в час пик...

Да, с детьми тоже вариант! Я поменяла должность и ничуть не жалею! Везде есть плюсы и минусы , что с малыми, что со взрослыми. На Карнивале у девочек больше двух тысяч было в high season, подозреваю, на Рояле похожая ситуация. To cut a long story short, конкретных цифр тебе никто толком не назовет, все зависит от компании и от успешности прохождения интервью. Где-то и двум тысячам будешь не рад, бо мозги все вздрючат, а где-то в другой линии и полторашке будешь счастлив. Деньги важны, но и удовольствие от работы не менее ценно. Главное-довериться интуиции и выбирать позицию, которая приносит счастье!

Лучшее лекарство от всех недугов — соленая вода. Пот, слёзы и море. (С)

Сообщение отредактировал Nadinka - Понедельник, 19.01.2015, 21:26

iamalaskaДата: Понедельник, 19.01.2015, 23:12 | Сообщение # 109
Crew
Награды: 12
Rusalka_Vasilisa, . Nadinka,  Все четко расписала. Ты должна определиться о каком hostess ты говоришь.
Цитата Rusalka_Vasilisa ()
по "их" сайтам
По каким ?. Дай нам ссылки, что ты там смотрела.

Написаная мною самая большая и подробная стать о работе на лайнерах Princess Cruises на позиции Assistant buffet steward, Buffet Steward. https://cruisejob.com.ua. Не пишите спасибо в ветке, лучше ставьте плюсик в репутацию.

Rusalka_VasilisaДата: Суббота, 24.01.2015, 16:02 | Сообщение # 110
Crew
Извините - забыла добавить ключевое слово "интернешнл" перед "хостесс". cry Я перерыла очень много ресурсов за три месяца, всех ссылок не вспомню физически. Зарубежные сайты (вот хоть этот) вообще никаких цифр не дают. А вот тут, например, за Social Host (похоже на то, что я хотела) вообще чуть ли не 3800 обещают (что-то мало верится) - при 2200 максимум за YC... Вот и складывается впечатление (верное ли, нет) что International/Social Host(ess) - куда более "высокооплачиваемая" должность.

Nadinka, спасибище за подробный ответ! flower Ваше (или твоё? никогда не знаю, как лучше обращаться) описание работы YC мне тоже очень помогло. Да про деньги я согласна, не такая уж меркантильная по характеру :), но вот жизнь ухудшилась - надо побольше денег, не то хана. sad И вот не могу я определиться между Int. Hostess и Youth Counselor, интуиция рвёт меня на две части. Всё же, как человек, работавший "и там, и там", не скажете ли - какая позиция лучше как стартовая в корабельной жизни? (Чтоб не сразу супермного на себя взвалить) И можно ли, отработав до конца 1-й контракт, допустим, в должности International Host/Ambassador (как звучит-то!!) потом попроситься в той же компании на место YC или наоборот? ... Да, и про компании тоже сомнений куча - изначально хотела чтоб круизы по Европе и думала про NCL или MSC или Аида.

Петропол прислал мне просто общее информационное письмо-отписку с ценником, хотя я им четко сказала: хочу быть интернешнл хостесс или youth counselor. Собиралась сходить к ним в офис поговорить.

А вот это "она сбежала, не вынесла стрессов" - мне как раз очень-очень интересно. Чего там может человек не вынести именно в этой должности. Ну кроме разруливания конфликтов. Здесь есть мрачноватый пример, из которого следует, что Y. Counselor-таки немного легче (не надо бдеть ночами??) Но может, не у всех так, как у той девочки? Ещё как-то смущает, что для интернешнл хостесс, например, здесь требуют Proficiency в языках, которые знаешь (вообще-то термин для самого высокого уровня, почти носитель! или это просто выпендриваются?). Да, и верно я понимаю, что воспитатели детей отдыхают, когда пассажиры сходят на берег, а хостессы (интернешнл или сошиел) тоже идут на берег и там продолжают пахать? (т.е. отдыха в порту как такового нет?) Тоже фактор.

Сообщение отредактировал Rusalka_Vasilisa - Суббота, 24.01.2015, 16:12

NadinkaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 23:56 | Сообщение # 111
Experienced SeaWoman
Rusalka_Vasilisa, спасибо тебе за награду! Вернемся к нашим баранам) не по порядку:
1. Ссылка про хостесс на Косте. Мое впечатление-на MSC то же самое, кроме тренинга (их не проводят до контракта, ты просто приезжаешь и сразу к делу) и зарплаты (1200€ Вне зависимости от продаж)Те же часы работы, обязанности, униформа и отпуск за свой счет.
2. Не выпендриваются. Естественно, все языки не могут быть идеальны даже у носителей, но читать-писать-общаться ты должна excellent. В офисе у нас были словари книжные и в компьютере, всегда можно перепроверить лексику, особенно морской тематики, а вот грамматику уже будь любезен сам.  Была у меня коллега из Канады. Она не могла даже safety information на французском прочитать, хотя из Квебека. Бывают такие вот проколы у HR, поэтому им проще перестраховаться с тестами на предварительном этапе.
3. Я скажу грубо, но понятно: SH-это затычка от каждой бочки. Морально сложно, что каждый считает себя твоим начальником, ты должна быть в трех местах одновременно, меняя по три раза на день униформу. Тебя могут разбудить в 4 утра, чтобы перевести две строчки объявление от капитана, что в связи с погодными условиями корабль не сможет dock. При этом ты легла в 00.30 после ночного socializing, а вставать тебе в 7.00, чтобы dispatch excursions. И еще целый день работать. "With smilie and happy face", как написала девочка с Косты. Такое случается нечасто, но выматывает капитально. И в этом  плане сравнения жирный  плюс отходит YC. У тебя один непосредственный начальник (на очень больших кораблях бывает asst chief mini club)Ты почти всегда начинаешь не раньше 9.00(открытие клуба), за исключением dsembarkation, когда вставать надо рано. И часы работы фиксированные. Заканчиваешь по расписанию в 23.00, после этого иногда митинги(зависит от начальства), но чаще всего ты свободен и идешь куда тебе надо. Во время кроссинга у нас было всего 10 детей на лайнере, так мы по два часа какбэ работали, и у каждого в команде был выходной или даже два, не помню. Вот так повезло. SH у тебя никогда такой халявы не будет.
4.в МСЧ так и есть. Большинство SH приходят из взрослй или детской анимации, и, честно скажу, после контракта-двух, многие меняются назад. У всех свои причины. И что ротейшен по полгода ждать неохота, и по личным качествам им некомфортно (как пример. парень-ярчайший балагур и клоун в хорошем смысле слова, ему было тесно и душно в строгих  SH пиджаках), и что не хотят пассажирские жалобы выслушивать больше (помню, меня срочно вызвали в бар к платиновому гостю-дедуле, который швырял крузкартой в официантов). Короче, хватает старшилок, но вообще должность хорошая. Я вообще всегда и во всем стараюсь видеть положительное.
5. Про выбор компании. Я бы на твоем месте зондировала почву по обеим вакансиям сразу, на все компании. Сама я два раза находила работу на сайте allcruisejobs.com. Регистрация бесплатная, рассылка приходит на почту раз в неделю, очень удобно. Твое резюме нравится-с тобойсвязываются. Про NCL только слышала хорошие отзывы, никого знакомых нет, на форуме девочка DM работает круз стафф там, можешь написать ей. Про Аиду ничего хорошего не знаю, немецких пассиков боьшинство, нужен отличный Deutsch, полагаю. 
6. Про отдых. если позволяет расписание, ты сможешь выйти в любой должности)) то есть твой отдых привязан к schedule. Если попадается хороший менеджер, то можно просить заранее определенные часы. Тогда ты договариваешься со славянской братией и вы убегаете на пару часов в украинскую кафешку c борщиком и селедочкой-ммм,балдееееееж))) главное-не наглеть, просить изредка по большой нужде)) 
Ну вот с большего ответила. Если что, спрашивай еще) без страха, срочным образом (и так уже 3 месяца в инете зависла) ищи работу. Все получится! Удачи! Обращусь ко всем форумчанам. Ребята, отписывайтесь как у кого складывается! Ваш опыт может оказаться очень полезным другим людям! Давайте помогать друг дружке!

traductorДата: Пятница, 20.03.2015, 02:19 | Сообщение # 112
Crew
не нашел в темах ничего по позиции "консьерж"... расскажите, кто знает, чего помимо стандартного описания обязанностей можно ожидать? предполагает ли данная позиция чаевые?

NadinkaДата: Пятница, 20.03.2015, 08:02 | Сообщение # 113
Experienced SeaWoman
traductor, могу сказать о MSC. Консьерж-это супервайзер ресепшена, правая рука и заместитель Guest Services Manager. В других компаниях может быть по-другому. Чаевые вряд ли, как у всего стаффа, в принципе.

traductorДата: Пятница, 20.03.2015, 11:56 | Сообщение # 114
Crew
уважаемые круизмены и круизвумены, есть ли у кого из вас опыт работы в этой должности? интересуют плюсы/минусы/подводные камни

Concierge

Company: JobCruiseShip
Hours: Full-time
Salary: USD 1620
Description: Job
Cruise Ship seeks a full-time Concierge.

Supports Celebrity Cruises' mission of sustaining "the world's ultimate premium
cruise line with a taste of luxury" by consistently providing highly
personalized concierge services to our guests.
He/she acts as an ambassador of the "Celebrity Connections" service philosophy and
facilitates a culture of commitment to Celebrity's pillars of safety,
service and style.

Essential Duties & Responsibilities:To support Celebrity Cruises' mission of sustaining "the world's
ultimate premium cruise line with a taste of luxury," all duties and
responsibilities are to be performed in accordance with Celebrity
Cruises, Pillars of Safety, Service and Style, ISM/ISO standards, USPH
guidelines, and environmental regulations.
Each shipboard employee may be required to perform all functions in various service venues and
throughout the ship.

In accordance with Celebrity Cruises' Pillars of Safety, Service and Style, as well as through Celebrity Connections, each employee conducts
oneself in a professional and courteous manner at all times. This
consists of physical and verbal interactions with guests or fellow
shipboard employees and/or in the presence of guest contact and
Celebrity Family Member (CFM) areas.

Coordinates guests' special, out-of-the-ordinary requests for onboard services under the direction of the Chief Concierge.
Coordinates guests' requests for shore side services in ports, i.e.,
limousine services, car rentals, restaurant reservations, etc., under
the supervision of the Chief Concierge.
Handles guests' inquiries and complaints under the supervision of
the Chief Concierge and ensures that they are resolved quickly,
courteously, professionally and to the guests' total satisfaction.
Follows up with the suite and Concierge Class guests to ensure total
satisfaction.
Receives inquiries that may require a stateroom upgrade and these
are forwarded to the Front Desk Supervisor for processing.
Receives requests for airline changes and works closely with the
Corporate Office (Air Sea Department) or directly with the airlines
(cruise-only guest).
Receives request for disembarkation arrangements for guests with
special needs or requests.
Completes the "Lost Baggage Form" and obtain all pertinent
information from the guests and keeps them constantly informed.
Coordinates with the Pre and Post Department and/or the airlines the
tracking of the luggage.
Understands the Safety & Quality Management Program, and his/her
responsibilities in the Safety Organization according to the Emergency
plan and Station Bill. Must be available, capable and ready to act in
the event of an emergency.
Is aware of, and/or acquires the necessary knowledge to comply with
the ship's standard operation, in order to assist guests and CFMs with
inquiries.
Attends meetings, training activities, courses and all other
work-related activities as required.
Performs related duties as required. This position description in no
way states or implies that these are the only duties to be performed by
the shipboard employee occupying this position. Shipboard employees
will be required to perform any other job-related duties assigned by
their supervisor or management.

Financial Responsibilities:

Financial responsibilities for budget, expenses and/or achievement of
revenue targets.

Ensures that all communication costs are kept under control.
Ensures that guests are charged for pertinent special requests and
services.

Motivational Responsibilities:

People management responsibilities to ensure optimal performance of the
function.

This position does not have supervisory responsibilities.

Qualifications:

Minimum hiring, language and physical requirements to perform the
job.

Hiring Requirements:

Minimum of two years hospitality management experience in an upscale
hotel, resort or cruise line (shipboard experience preferred).
Bachelor's degree in hospitality management, business administration
or related field from an accredited college or university or the
international equivalent preferred.
Very strong communication, organizational, problem solving, decision
making, and interpersonal skills.
Superior customer service, teambuilding and conflict resolution
skills.
Knowledge of the principles and processes for providing personalized
services including needs assessment techniques, quality service
standards, alternative delivery systems, and guest satisfaction
evaluation techniques.
Basic computer software skills required.
Possess a good understanding of numbering flow "Debits/Credits",
adjusting entries and corrections.

Internal Candidate Requirements:

In addition to the stated hiring requirements, internal candidates are
required to fulfill the following:

Completion of at least one contract as Front Office Staff with a
performance rating of satisfactory or above along with demonstrated
leadership skills.

Language Requirements:

Ability to speak English clearly, distinctly and cordially with
shipboard employees and guests.
Ability to read and write English in order to understand and
interpret written procedures. This includes the ability to give and
receive instructions in written and verbal forms and to effectively
present information and respond to questions from guests, supervisors
and co-workers.
Ability to speak additional languages such as Spanish, French or
German preferred.

Physical Requirements:

While performing the duties of this job, the shipboard employee is
regularly required to stand; walk; use hands to touch, handle, or feel;
reach with hands and arms; talk or hear; and taste or smell. The
employee must frequently lift and/or move up to 50 pounds. Specific
vision abilities required by this job include close vision, distance
vision, color vision, peripheral vision, depth perception, and ability
to adjust focus.
All shipboard employees must be physically able to participate in
emergency life saving procedures and drills. Full use and range of arms
and legs as well as full visual, verbal and hearing abilities are
required to receive and give instructions in the event of an emergency
including the lowering of lifeboats.
Ability to lift and/or move up to 50 pounds.

Сообщение отредактировал traductor - Пятница, 20.03.2015, 11:59

oalinkaДата: Пятница, 20.03.2015, 16:28 | Сообщение # 115
Experienced SeaWoman
Награды: 11
traductor, не надо иметь опыт чтобы понимать всю геморность этой позиции плюс еще и за бюджет быть ответственным. Имхо, без реального опыта работы лучше не соваться. Слишком много головняка для одного человека. По описанию ничем не отличается от работы гест-сервиса в других компаниях, только там есть команда а у консьержа только ты и чиф. too much stress за 1620$, лучше уж подаваться на гест сервис офисер, они больше получают а фронт работ тот же.

Сообщение отредактировал oalinka - Пятница, 20.03.2015, 16:54

traductorДата: Пятница, 20.03.2015, 18:58 | Сообщение # 116
Crew
oalinka, спасибо за совет!

ну, вот, к примеру у Royal Caribbean гораздо меньше в описании обязанностей, как думаете, значит ли это в другой компании на ту же позицию объем работы будет меньше, или просто потом всем тем же, что перечислено в описании выше, на месте нагрузят?

Our Concierge is responsible for providing a variety of personalized services and information to entitled guests inquiring at the Concierge Lounge.
The Concierge actively listens and extends assistance in order
to resolve all guest issues and concerns. A strong guest satisfaction
disposition is mandatory, a people person with a great sense of humor.
Concierge must possess outstanding hospitality, focused customer
service, strong communication and organizational skills and effective
decision-making abilities. Maintaining a high level of professional
appearance and demeanor at all times is essential.

Петропул же дает по той же позиции RCCL описание еще более сжато:
Обязанности:
  • Обработка и разрешение всех просьб, жалоб, возникающих у гостей корабля на время круиза.
  • Бронирование билетов, экскурсий, лимузинов

Требования:
  • Знание английского языка на высоком уровне
  • Знание дополнительного иностранного языка (немецкий, французский, японский) на высоком уровне обязательно
  • Условия:

• Работа на Американском круизном лайнере по контракту (6 месяцев) и рабочей морской визе ( C1D)

• Работнику предоставляется полный пансион за счет работодателя - проживание на борту судна, питание и медицинская страховка
  • Отпуск между контрактами 2 месяца

недоговаривают? .)

Сообщение отредактировал traductor - Суббота, 21.03.2015, 00:38

Stanislavsky1987Дата: Пятница, 20.03.2015, 19:03 | Сообщение # 117
Experienced Seaman!!!
Награды: 31
oalinka, совершенно согласен.
traductor, вас уже взяли на эту позицию?

как говорится все проходит,
но может кое-что застрять

oalinkaДата: Пятница, 20.03.2015, 19:19 | Сообщение # 118
Experienced SeaWoman
Награды: 11
traductor,  в других американских компаниях консьержа нет вообще и позиции такой нет. Все что тут делает консьерж входит в задачу гест сервиса, везде. Так что по идее именно на рояле должно быть немного легче: не нужно переживать за недвижимых гостей, лимузины, потеряный багаж и всякие капризы. И в то же время Роял все-таки супер-пупер компания, и требования там выше, стресса будет хватать всем.

Петропол слишком прибенился по сравнению с джоб круиз шипом ))

Сообщение отредактировал oalinka - Пятница, 20.03.2015, 19:30

traductorДата: Пятница, 20.03.2015, 23:06 | Сообщение # 119
Crew
спасибо, Nadinka!

а что лучше/интреснее ShorEx или Inter.Ambassador? Эти позиции сопоставимы по з/п? Ambassador, судя по всему, более стрессовая позиция с невнятным графиком и объемом работаы?
Работал ли кто Shore Excursion Manager? Какая з/п у них не подскажете?

И что за зверь Group Coordinator?

traductorДата: Пятница, 20.03.2015, 23:19 | Сообщение # 120
Crew
oalinka, ну, вот, на Рояле то как раз и описание обязанностей очень небольшое, что какбэ настораживает .)

Stanislavsky1987
, нет ) я пока только анализирую, в каком направлении прокачать резюме, чтобы пробиваться напрямую в Royal Caribbean без посредников

из вакансии интересны на данный момент Guest Services Manager, Shore Excursion Manager, Group Coordinator, Concierge, Shore Excursion Staff, International Ambassador

буду признателен за любые консультации по сабжу!

Сообщение отредактировал traductor - Суббота, 21.03.2015, 00:31

Форум » Всё о работе на круизных лайнерах » Позиции на круизном лайнере » Receptionist / Host / ShorEx
Поиск: